Alisher Todgikhanov

Что это там за символы на фронтоне? Помогут ли узнать назначение здания?

Игорь Гоцман

Буддийский храм Цеченлинг

Россия, Республика Тыва (Тува) , Кызыл, ул. Щетинкина -Кравченко, д. 1

Гордость кызыльцев - построенный в 1999 году буддийский храм «Цеченлинг» , один из первых реконструированных в Туве дацанов, или хурээ - так называют буддийские храмы тувинцы. Храм находится в центре Кызыла на улице Красноармейской недалеко от шаманской клиники. Большое белое здание было выстроено в рекордные сроки – чуть больше чем за полтора года. Оно открыло двери для прихожан в 1999 году. Название «Цеченлинг» переводится как «обитель безграничного сострадания» . При храме юных жителей Кызыла обучают тибетскому языку, основам медитации и йоги, философии буддизма. На первом этаже устроена приемная представителей Далай-ламы. Там верующие могут пообщаться с ламами. Все монахи – образованные люди, они изучают буддизм в Индии и Бурятии. На втором этаже храма находится молельный зал с пышно украшенным алтарем в тибетском духе. Этажи соединяет грандиозная мраморная лестница. Несмотря на то, что здание выглядит традиционным и повторяет формы старинных храмов, в его строительстве были использованы новейшие технологии.

http://rusrooms.ru/kyzyl/sights/2829/
http://zabroska.su/?p=752

Константин Мизиркин

Олени ...штурвал... а может морской лось?)