Александр

Подскажите что это за здание?

Ох
Охренеть

Дом Пашкова (Пашков дом), теперь часть Библиотеки им. Ленина, ныне Российской государственной библиотеки.

Ег
Егор

Пашков дом был построен в 1784—1786 годах по заказу капитан-поручика лейб-гвардии Семеновского полка Петра Егоровича Пашкова [1], сына денщика Петра I, предположительно, по проекту архитектора Василия Ивановича Баженова. На протяжении XX века высказывались различные точки зрения по вопросу его авторства, так как письменных свидетельств не сохранилось, и единственное, что доказывает принадлежность его Баженову, — это устная традиция и архитектурная баженовская манера.