Юрий

сформулируйте положительные и отрицательные стороны политической раздробленности на Руси

почему ее наступление было закономерно и исторически оправдано?

Юля Завьялова

пожалуй единственное положительное в раздробленности - это возможность экономического развития территории, до этого большая часть налогов естественно отправлялась великому князю киевскому. закономерно, так как всегда приходит момент когда центральная власть не может осуществлять взятые на себя обязательства (как правило внешняя безопасность, справедливый суд и т. д.) , поэтому сильные князья на местах хотели больше власти. так происходило во всех странах в том числе и в европе. отрицательные - прежде всего ослабленная армия (каждое княжество могло выставить меньше людей и с худшим оружием нежеле вся русь) , междоусобные войны, что привело к экономической отсталости, всевозможные пошлины в каждом княжестве приводили к спаду торговли, увеличение числа бандитов ну и как следствие всего этого русь не смогла отразить нападение татаро-монголов, что привело к 240 летнему игу.