Филипп Кортес

Напишите положительные и отрицательные последствия раздробленности Руси

Юлечка Мусатова

положительные- есть чего по Истории учить, отрицательные, учим мы это, теперь на разых языках, в разных странах

Анастасия Зубова

в учебнике глянь

Светлана

положительные: во пскове и великом новгроде была настоящая народная демократия в следствие чего эти регионы были на порядок богаче остальной руси где происходили постоянные распри меду князьями. кроме того новгород неофициально состоял в ганзейском торговом союзе что давало ему возможность активно торговать со всей европой. но когда пришел ивашка то прикрыл всю эту лавочку с этим тяжелая рука москвы так же прикрыла и всю демократию новгорода.
Отрицательные: конечно самая большая трагедия русского народа это монголо-татары. несплоченность русских князей привела к сокрушительному разгрому всей руси и замедлила ее развитие почти на 300 лет