Анастасия Лебедева

Дайте морфологический разбор слова хрустальную.

Наташа Шатилова

Хрустальную (в скобках надо записать определяемое существительное, так как непостоянные признаки определяем по нему) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какую (сущ. ) ? хрустальную.
Н. ф. – хрустальный.
II Морфологические признаки: постоянные – относительное; непостоянные – в единственном числе, винительном падеже, женском роде.
III (Какую (сущ.) ? ) хрустальную (подчеркните волнистой линией, так как это определение)

Относительные прилагательные «имеют привычку» переходить в качественные, но Вы не записали предложение, поэтому я отметила, что это прилагательное относительное. А Вы уж посмотрите, с каким существительным оно сочетается. Если употреблено в прямом значении (хрустальная ваза) , то относительное, если в переносном (хрустальная чистота, хрустальная совесть) , то качественное.

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

Светлана Толкунова

Хрустальную (какую?) -прилаг, обозначает признак предмета
1. Н. ф. - хрустальный
2. Пост. : относит, непост. - в ед. ч. , в жен роде, вин пад.
3. В предложении - определение, подчеркни волнистой линией