Nastya Eremenko

Рост Герасима (в см.) согласно повести "Муму"?

У Тургенева рост Герасима указан в
старой системе мер, пересчитайте в метрическую.

Александр Рябов

"В повести Тургенева «Муму» есть такое описание главного героя: «Из числа всей её челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырём… » . В романе Достоевского «Братья Карамазовы» есть описание сына купца Самсонова: «Этот младший сын, мужчина вершков двенадцати и силы непомерной… » Если перевести 12 вершков в метры, то мы получим примерно полметра. Дело в том, что раньше рост человека
составлялся из аршин и вершков, а поскольку рост взрослого человека редко бывал менее двух аршин (142 см) , в данном случае речь идёт именно о двенадцати вершках
сверх двух аршин — то есть примерно 196 см. "

Оксана Мерзликина

Самому не судьба?

Марго

около 53 см