Кирилл Королев

В какие библиотеки хочется возвращаться? Какие библиотеки признаны самыми красивыми?

Tamirlan T

Залы, в которых хочется поселиться навечно, в фотографиях Уилла Прайса.
Уилл Прайс обладатель многих наград в области фотографии. Он окончил архитектурный факультет в Университете Кэмбриджа и Королевский Колледж Искусств в Лондоне. Его книги расходятся миллионными тиражами по всему Миру.
Библиотека Эскориала, Сан-Лоренсо де Эль Эскориал, Испания

Библиотека Жуанина, Коимбра, Португалия

Библиотека Страговского монастыря, Прага, Чешская республика

Библиотека дворца Мафра, Португалия

Библиотека колледжа Мертон, Оксфорд, Великобритания

Библиотека Малатестиана, Чезена, Италия

Библиотека Джорджа Пибоди, Балтимор, США

Библиотека Адмонтского аббатства, Адмонт, Австрия

Ещё: http://www.adme.ru/tvorchestvo-fotografy/samye-krasivye-biblioteki-mira-671455/

Ол
Ольга

Меня потрясла Венская библиотека.
Национальная Библиотека Австрии (Вена)

В начале XVIII века Император Карл VI повелел возвести здание венской библиотеки по желанию своего отца, Леопольда I. После окончания турецкой и испанской войн строительство по плану известного архитектора Йохана Бернхарда Фишера фон Эрлака было завершено его сыном. Интерьерное оформление длилось вплоть до 1730 г. (особенно сложно давались потолочные фрески) , прежде чем библиотека засияла в своем барочном великолепии. В ныне открытом для широкой публики крыле темой фресок, расписанных придворным мастером Даниэлем Граном, стало извечное противостояние войны и мира. А в крыле, примыкающем к королевскому дворцу с отдельным входом для Императора и его двора, отражена в символической форме аллегория рая и мира на земле. Апофеозом библиотеки, несомненно, является мраморная скульптура Геракла. И кто бы ни входил в главный зал, объединяющий архитектуру, роспись и инкрустированные книжные шкафы, хранящие 200 000 образцов XVI-XIX вв. , в единое произведение искусства, поистине оценит все великолепие барочного стиля.