Фаина Эдильбаева

как научиться лепить красивые большие скульптуры

Иван Веряскин

Вам понадобится
- глина; - проволочный или деревянный каркас для фигуры; - плажная простынь; - полиэтилен.
Инструкция
Планируя свою работу, заготовьте глины больше, чем необходимо для задуманной вами скульптуры. Готовится она просто. В ящик (или в другую емкость, например, кастрюлю) насыпаете сухую глину. Разравнивать ее надо. Потом заливаете ее водой так, чтобы из воды выступали отдельные бугорки. Через три-четыре дня можно глину использовать для лепки. Извлекая ее, оставляйте неровный рельеф - чтобы в некоторых углублениях оставалась вода - тогда глина будет иметь разную консистенцию, что необходимо для работы.
Лепят глину в основном руками, но вам понадобятся специальные инструменты и оборудование для лепки. Лучше всего лепить на станке, который можно либо приобрести в магазине, либо сделать самому. Он представляет собой высокий табурет с вращающейся крышкой. Также понадобится набор стеков для более точной работы, проработки мелких деталей и удаления лишней глины.
Небольшие фигурки в десять-пятнадцать сантиметров высотой можно лепить без каркаса. Но более крупные скульптуры требуют проволочного или деревянного каркаса, так как глина материал вязкий и тяжелый, под собственным весом она прогибается и опадает.
Скульптуры из глины обязательно требует отдельного фундамента, даже если она небольшого размера. Постамент служит композиционной основой для скульптуры и опорой для ее отдельных частей. Ее начинают делать снизу, она как дом, начинается с фундамента. Сначала нужно придать фигуре самый общий объем, грубый, сохраняя только соотношения частей.
Только создав общий объем (ничего, если он будет больше, чем необходимо) , приступайте к детальной проработке. Руками придайте свой скульптуре необходимый вид, разминая ее. Для того чтобы увидеть, как она выглядит с разных точек зрения, вращайте крышку станка. Круглая скульптура должна хорошо смотреться со всех сторон, не только анфас. Лишнее убирайте стеком, отщипывайте руками.
Незаконченную скульптуру храните, накрыв влажной простыней и полиэтиленом. Это не даст ей высохнуть. Если она все-таки немного подсохла, смочите ее водой из пульверизатора и продолжайте работу. Готовую работу обжигают в специальной печи.

Марина Винокурова

Всю зиму нужно тренироваться на снежных бабах.