ФЭ
Фаина Эдильбаева

как научиться лепить красивые большие скульптуры

ИВ
Иван Веряскин

Вам понадобится
- глина; - проволочный или деревянный каркас для фигуры; - плажная простынь; - полиэтилен.
Инструкция
1
Планируя свою работу, заготовьте глины больше, чем необходимо для задуманной вами скульптуры. Готовится она просто. В ящик (или в другую емкость, например, кастрюлю) насыпаете сухую глину. Разравнивать ее надо. Потом заливаете ее водой так, чтобы из воды выступали отдельные бугорки. Через три-четыре дня можно глину использовать для лепки. Извлекая ее, оставляйте неровный рельеф - чтобы в некоторых углублениях оставалась вода - тогда глина будет иметь разную консистенцию, что необходимо для работы.
2
Лепят глину в основном руками, но вам понадобятся специальные инструменты и оборудование для лепки. Лучше всего лепить на станке, который можно либо приобрести в магазине, либо сделать самому. Он представляет собой высокий табурет с вращающейся крышкой. Также понадобится набор стеков для более точной работы, проработки мелких деталей и удаления лишней глины.
3
Небольшие фигурки в десять-пятнадцать сантиметров высотой можно лепить без каркаса. Но более крупные скульптуры требуют проволочного или деревянного каркаса, так как глина материал вязкий и тяжелый, под собственным весом она прогибается и опадает.
4
Скульптуры из глины обязательно требует отдельного фундамента, даже если она небольшого размера. Постамент служит композиционной основой для скульптуры и опорой для ее отдельных частей. Ее начинают делать снизу, она как дом, начинается с фундамента. Сначала нужно придать фигуре самый общий объем, грубый, сохраняя только соотношения частей.
5
Только создав общий объем (ничего, если он будет больше, чем необходимо) , приступайте к детальной проработке. Руками придайте свой скульптуре необходимый вид, разминая ее. Для того чтобы увидеть, как она выглядит с разных точек зрения, вращайте крышку станка. Круглая скульптура должна хорошо смотреться со всех сторон, не только анфас. Лишнее убирайте стеком, отщипывайте руками.
6
Незаконченную скульптуру храните, накрыв влажной простыней и полиэтиленом. Это не даст ей высохнуть. Если она все-таки немного подсохла, смочите ее водой из пульверизатора и продолжайте работу. Готовую работу обжигают в специальной печи.

МВ
Марина Винокурова

Всю зиму нужно тренироваться на снежных бабах.

Похожие вопросы
Где в Омске можно приобрести большой и красивый букет цветов?
Как научится красиво рисовать?
где можно заработать тем что хорошо умеешь лепить из пластилина?
Какая Связь между мифом и скульптурой
как научиться писать красивым подчерком
как можно красиво научиться танцевать Лезгинку, без тренеров
Кто нынче модно лепит метеориотные скульптуры?
Можно ли научиться красиво писать? Если да, то как это сделать?
Что за скульптуры? Что известно о них, кто автор?
что общего между дизайном и скульптурой?