Прочие искусства

Почему в японских мультиках-анимэ все нарисованы такими красивыми с большими глазами, хотя они сами узкоглазые?

Откуда это пошло? Кто придумал? Почему именно так?
Термин аниме произошел от англ. animation – анимация (мультипликация) . Однако, аниме - это анимация, произведённая именно в Японии.
С понятием аниме тесно связано понятие «манга» .
Мангу в Стране восходящего солнца читают все, от мала до велика и на разные темы. Если можно так выразиться, то у многого аниме «ноги растут» именно из манги, т. е. аниме является экранизацией манги.
Слово же «манга» придумал знаменитый художник Кацусика Хокусай в 1814 году, и означает оно «гротески» , «странные (или веселые) картинки» .

Для многих этот жанр предстает исключительно в виде «грудастых и большеглазых девиц с ногами от коренных зубов» .
Это связано с рядом моментов. Во-первых, первоначально большие «светящиеся» глаза с длинными ресницами рисовались исключительно у персонажей сёдзе-манги, поскольку на Востоке подобное считается весьма красивым.
Во-вторых, глаза в японской анимации являются центральным объектом лица

Такое повышенное внимание к глазам объясняется еще одной особенностью японской анимации.
Дело в том, что по законам аниме уже по одной отрисовке персонажа можно сделать вывод о его характере, внутреннем мире, о том, является ли герои положительным или отрицательным.
К примеру, положительные, веселые, дружелюбные главные герои обычно рисуются с большими, блестящими, полными жизни глазами; замкнутые, мрачные или отрицательные имеют суженые глаза.

Стоит отметить, что, как ни смешно, большие глаза вовсе не являются характерной и аутентичной чертой японской мультипликации.
Использование больших глаз персонажей для передачи эмоций была заимствована основоположником традиций аниме - Осаму Тэдзука - в ранних произведениях... Уолта Диснея!

Подробнее: http://leit.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=32
Иван Перешило
Лучший ответ
влияние американских мультиков и сибирских девушек
Большеглазость спёрли у Диснея, как более выразительную передачу эмоций.
потому что японцы на жизнь смотрят в розовых очках
Поймите, что на большие и красивые глаза смотрят с гораздо большим желанием, чем на те, которые указали вы. А ведь японцам в любом деле важночто? Прибыль, вот и стараются.)))
Компенсация в мультяшных героях того, чего у них нет, но они хотели бы иметь
ггггггггггггггггггггг они всегда мечтали смотреть на мир широкими глазами....
Потому что они мечтают об етом.
Потому что все хотят быть белыми господами, и никто жёлтыми узкоглазиками :)
Дмитрий Велес
с большими глазами - это красиво?
какие то уродливые псевдолюди-мутанты
Денис Мажукин
они наверно считают, что у нас глаза лучше видят!!!))))
каждый имеет право на мечту и надежду!!!!
Я нюфаня обесните плес
Японцы не сильно узкоглазые, это больше относится к китайцам.
Дмитрий Пшеничников Вот именно!!! Японцы в 10 целых 50 сотых красивее этих тупых Китайцев