Вы написали стереотип, характерный для людей, которые слабо разбираются в аниме и в японцах. Если вы сравните свои глаза с глазами японцев, то с ужасом убедитесь, что ваши глаза намного уже.
Иллюзия меньшего размера глаз возникает потому, что у представителей монголоидных расы есть так называемая "монголоидная складка верхнего века", заполняющее "пустое" пространство глазницы. Однако при этом сама глазница у монголоидов больше, чем у европеоидов, так что, поскольку европеоиды привыкли к другому соотношению размеров глаза и глазницы, а размер последней мы (европеоиды) привыкли считать постоянным, то у нас и возникает ощущение, что глаза у монголоидов уже, чем у европеоидов. Но это не более чем оптический обман, кстати, характерный только для ощущений европеоидов. Сами японцы не воспринимают европейские глаза как более широкие.
Как многие считают, отличительной чертой аниме являются огромные размеры глаз персонажей. На самом деле таковой стиль возник под сильным влиянием западной анимации.
Подробнее познакомившись с японской анимацией, можно понять, что рисовке персонажей уделяется гораздо больше времени. Также существует вид реалистичной рисовки, где лица прорисовываются с огромной точностью.
В стандартной рисовке по лицу персонажа, а особенно по виду глаз можно полностью вычислить его характер. Помимо этих стилей рисовки существует еще один, который именуется “тиби”.
В нем все изображается как можно более упрощенно, а герои изображаются с непропорционально крупными головами и глазами в пол-лица.
Тиби (яп. ちび?), иногда чиби — стиль рисунка аниме-персонажей с маленьким туловищем и большой, практически соразмерной ему, головой. Часто используется в отдельных эпизодах для подчёркивания комичности ситуации или более яркого выражения эмоций персонажа, но также существует довольно много картин, снятых полностью в тиби-стиле.
Обычно тиби-персонажи очень милы (кавайны) , говорят детским голосом и нередко отличаются капризным или нервным характером. Другими заметными чертами тиби-стиля являются огромные овальные глаза персонажей, занимающие большую часть лица, а также схематично прорисованные конечности. Пальцы на руках обычно не изображаются, создавая ощущение того, что персонаж носит варежки, кроме того, упрощению подвергаются и ступни, на месте которых рисуются клиновидные элементы, служащие продолжением ног.
В японском языке слово тиби означает маленького человека или ребёнка. Может быть унизительным для младших или небольших людей. Близок к русским словам коротышка, карлик, лилипут.
Прочие искусства
Почему японцы все узкоглазые и черные, а в анимэ рисуют себя красивыми, большеглазыми и с цветными волосами?
В искусстве анимации по правилам канонов умолчания должна присутствовать приукрашенная графика, иначе будет просто неинтересно. Кстати обрати внимание, в японской анимации, у положительных героев большие глаза, а у отрицательных наоборот.
комплекс не полноценности
в компе все отображают себя такими какими хотят)
китайцы например всегда с открытыми глазами (узкоглазики)
ну наверно потому что они себя такими видят, они же говорят что мы для них на одно лицо.
Наверное это их мечта, такими быть )
------читай ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ! !
Чулин Костя Меню пользователя Оракул (84644)3 часа назад (ссылка)
мне добавить нечего!! ((((имхо