Прочие искусства

Почему анимэ это не мультик?

Много где, в интернете, говорят о том что анимэ это не мультик. Но нигде это толком это не объясняется. По этому, в надежде увидеть дельные аргументы, я задал сюда этот вопрос.
Igor Viktorovich
"Много где, в интернете, говорят о том что анимэ это не мультик."
Потому что идиоты.

Осаму Тэдзука, основоположник аниме/манга-индустрии, делал мультфильмы, взяв за образец дисней 30-х годов. Многие из приёмов того времени используются до сих. Так что исторически это мультик.

Аниме использует технику мультипликации, так что технически это тоже мультик.

А то, что в 1974 Лэйдзи Мацумото впервые додумался снять аниме-сериал для взрослых с последовательным сюжетом и развитием персонажей в отличии от предшествовавших ему обычных зарисовок из жизни статичных героев, отнюдь не выводит более ранние мультики из разряда "аниме", а европейские мультики для взрослых (где-то в 70-х была мода на мульты-приколы про семейную жизнь и моменты из жизни любовников. Даже в СССР чё-то было) и какой-нибудь экзо-сквад и прочие сериалы с сюжетом этим самым аниме не становятся. Так что в плане стилистики повествования аргументировать что либо вообще не имеет смысла.

Аниме - это мультик. Только Японский. Говорить, что нет - всё равно что утверждать, будто курица не птица, дуб не дерево, а стиралка не бытовая техника.
Скорее всего мода на подобные утверждения - попытка оправдаться, растущая из подрасткового комплекса, будто не гоже взрослому человеку мультяшки пырить.

Пруфы: http://www.world-art.ru/ - статьи про Тэдзуку и Мацумото
Евгений Макаров
Лучший ответ
Сергей П "Анима́ция (от лат. animatio «оживление; одушевление» ← anima «душа») — более широкое понятие, означающее синтетическое аудиовизуальное искусство, в основе которого лежит иллюзия оживления созданных художником объёмных и плоских изображений или объектов предметно-реального мира, запечатлённых на кино- и видеоплёнке или на цифровых носителях, включая и мультипликацию". Отсюда вывод, что всякий мультик - это анимация, но далеко не всякая анимация (как в данном случае) - мультфильм"
Разница между бигимотом и гипопотамом в том, что эти названия одного животного были придуманы в разных странах. Так animation и multiplication. Перевод разный, но смысл один. Нарисовать, наложить и снять, разные нарисованные на плёнке рисунки для получения движущейся картинки. Сокращённо это и назвали: Аниме и Мультик, а сколько серий - одна или много, не важно. Всё это фильмы. Анимационный фильм. Мультипликационный фильм и т. д.
Ну теоретически аниме - это мультфильм. Но вообще мультфильмы созданы для детей, а аниме нацелено на подростковую и взрослую аудиторию.
Igor Viktorovich Но ведь не все мультфильму созданы для детей. Многие из них тоже нацелены на взрослую и подростковую аудиторию.
Евгений Макаров Всеми любимый и обожаемый Миязаки нацелен как раз на детский и семейный просмотр.
Мультик - анимация, сделанная посредством прорисовки кадров. Естественно, это мультик. И неважно на какую возрастную аудиторию идёт расчёт. Аниме не снимают, а рисуют, именно поэтому - это мультик.
По сути аниме это действительно мультипликация, НО это отдельное направление со свойственными ему чертами (и как правило так называют японскую анимацию или другую, но выполненную в том же стиле). Главное отличие от мультиков в том, что мультики расчитаны на детей и смысловой нагрузки там либо вообще нет, либо она посредственная. НОРМАЛЬНОЕ аниме же расчитанно на взрослую аудиторию и как по сюжету, так и по заложенному смыслу даст фору многим фильмам. Так что называть его мультиком некорректно... не будете же вы классическую литературу называть детскими сказочками.
ОГОВОРОЧКа: сейчас много шлака встречается эротического содержания, в котором смысла не заложено вот и называют порно мультиками))
Евгений Макаров да и без эротики онёме на 80% состоит из бездарного мусора
Как может быть мультик не мультиком)
Вася Кут
По правде, если спросить этот же вопрос у японца, он вам скажет, что Ваш вопрос ему не понятен. В Японии слово anime просто является сокращением слова animation. Да и в принципе во всём мире, правда об этом мало кто знает. Потому для японцев anime, это любая анимация. Это и мультики для самых маленьких, и вообще любая анимация в любой стране...
Во-первых, аниме*, во-вторых, да, это не мультфильм, это "мультсериал" - в основном японское издательство. Аниме не подразделяется как мультик, это совершенно другое. О качестве, ничего не говорю. Википедия в помощь
Igor Viktorovich Ну, с этим не поспоришь. Мультсериал это конечно не мультик. (Без сарказма).
"Анима́ция (от лат. animatio «оживление; одушевление» ← anima «душа») — более широкое понятие, означающее синтетическое аудиовизуальное искусство, в основе которого лежит иллюзия оживления созданных художником объёмных и плоских изображений или объектов предметно-реального мира, запечатлённых на кино- и видеоплёнке или на цифровых носителях, включая и мультипликацию". Отсюда вывод, что всякий мультик - это анимация, но далеко не всякая анимация (как в данном случае) - мультфильм"