Светлана

Помогите решить задачу с объяснениями!

Помогите решить задачу с объяснениями! В классе число мальчиков относится к числу девочек как 8:5.Сколько в этом классе девочек, если в нём 26 человек?

Лили Белова

8:5 означает что если в классе будет (8+5)=13 учеников, то из них 8 окажется мальчиками, а 5 - девочками. Если же в классе (8x+5x)=13x учеников, то из них 5x окажется девочками.

(8x+5x)=26 => 13x=26 => x=2
5x=10

Ответ: 10 девочек.