Юрчик Никитин

сравнить басню и сказку о животных

Сергей Кузин

Басня – короткий нравоучительный рассказ, состоящий из двух
равнозначимых частей: описания события и афористичной концовки или
начала. Сказка не имеет явно выраженной нравоучительной установки. Ее
содержание подробно передает события, в результате которых герой
побеждает зло и получает награду. В отличие от сказки как преимущественно повествовательного жанра, басня является сатирическим произведением. В сказке основными средствами художественной выразительности являются метафора и постоянные эпитеты, в басне – аллегория. Персонажи сказок чаще всего люди и мифические существа, реже – звери. В баснях действующие лица, как правило, - животные. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-basnya-ot-skazki/

Павел Клочков

Сказка - развлечение, Басня - сказка, учащая правде. Часто басня именно и есть СКАЗКА!