Наталья Кожанова

Какое из приведенный ниже выражений тождественно не равно (а-9) (а+1)

1. -(-а-1)*(а-9)
2. -(а-1)*(9-а)
3. (-а-1)*(9-а)
4. -(9-а) *(а+1)

Иван Зибрин

Чтобы ответить на этот вопрос, надо вспомнить, что -Х можно представить как (-1)*Х.
Показываю на первом примере:

-(-a-1)*(a-9) - сомножитель (a-9) такой, как нам надо. Значит -1 умножим на первый сомножитель (-a-1) Получим (-a*(-1) -1*(-1)) = (a+1) Т. е. вместе получаем (а+1)*(а-9)

Остальные примеры поверяются так же