Николай Пилюгин

Докажите четность и нечетность функции: y=x^2-3x; y=3x^4/1-x^2 помогите пожалуйстаа? (

Юрий Мотр.

y(-x)=(-x)^2-3(-x)=x^+3x
-y(x)=-x^2+3x
y(-x) ne= -y(x)
funkcija ne chotnaja, ne nechotnaja

y(-x)=3(-x)^4/(1-(-x)^2)=2x^4/(1-x^2)=y(x) => funkcija chotnaja

Vasliddin Saitov

Всё очень просто!

Функция является чётной, если f(-x) = f(x)
то есть если заменить х на -х, и функция останется такой, как была, то функция чётная.
Функция является нечётной, если f(-x) = -f(x)
то есть если заменить х на -х и функция станет равна самой себе, умноженной на -1, то функция нечётная.
Функция является ни чётной, ни нечётной, если не удовлетворяет ни одному из вышеперечисленных методов.
Чтобы проверить чётность/нечётность, замени в выражении х на -х и посмотри, во что обращается функция.

Вот первая:
y=x^2-3x
Заменяем х на -х:
y=(-x)^2-3*(-x) = x^2 + 3x (не равна самой себе, значит точно не является чётной)
если вычленить за скобки -1, то получится y = (-1)*(-x^2 - 3x) (выражение в скобке не равно самой функции, значит нечётной она тоже не является)
Функция ни чётная, ни нечётная

Второй пример:
y=3x^4/1-x^2
Заменяем х на -х:
y=3*(-x)^4/1-(-x)^2 = 3*x^4/1-x^2 (функция осталась такой же, значит она чётная)

Николай Грешонков

О чёёрт нам это пытались объяснить никто так и не понял: сссс

Сергей Горохов

Не беспокоить, так не беспокоить.. . а вообще ф-ция четна если f(-x)=f(x)... все, все не беспокою.