ОК
Ольга Королькова

Как художники получают лицензию на свою картину от юриста?

Любой художник, насколько я понимаю, должен иметь документ, доказывающий, что именно ОН автор картины, и что имеет все права на нее. Ребята, если среди вас найдется юрист, то напишите, пожалуйста, как проходит этот процесс, и все его тонкости, от начала до конца. Заранее благодарна.

Абрам Бульбаш

Вы неправильно понимаете. Авторы литературных и художественных произведений не обязаны иметь никаких документов, доказывающих авторские права. К тому же нет такого органа, который бы их выдавал, потому что по закону (ч. 4 ст. 1259 ГК РФ) авторские права на картины, к примеру, возникают у художника в момент их создания сами собой автоматически, для этого нет необходимости что-либо еще делать. Если хотите иметь на руках какую-нибудь полезную бумажку, то можно обратиться в РАО (российское авторское общество) или аналогичные организации (например, КОПИРУС) и пройти платную процедуру депонирования. Бумажка выданная может пригодится в суде, если будуте защищать свое авторское право. Но это организации негосударственные и сами понимаете, что в случае чего документ не будет являться гарантией доказательства авторского права, хотя опять же повторюсь, что иметь бумагу от РАО будет весьма полезно.

Marija Kartal

лицензия-это разрешение. Художники и прочие авторы оформляют авторские права