Иг
Игорь

Как позаботиться о крысёнке?

Сегодня с другом нашли на улице крысенка, замершего (на улице снег и и холодно) . Мне стало его жалко и я взял его к себе. Подскажите чем его кормить и где его лучше поселить ??

Елена Носикова

Вы молодцы, что малыша подобрали. Не исключено даже что это не пасюк, а декоративный крысенок. От которого таким вот "гуманным"образом решили избавиться хозяева. Увы, но с крысками такое происходит нередко. Но если даже пасюк, не пугайтесь. Из малышей-пасючат вырастают вполне адекватные и невероятно умнейшие домашние питомцы. По характеру и уму ОЧЕНЬ отличающиеся от крыс-декорашек. Случаев таких предостаточно. Кто-то заводит этих зверьков целенаправлено. Раз подержав, в них просто влюбляются. В их ум и "собачий"характер. Существуют даже линии одомашненых пасюков. А кто-то "по судьбе".Как и вы, подбирает малышей-спасенышей. Хотите напрямую побщаться с такими любителями, зайдите на сайт Дикие крысы. http://wildrats.ru/index.php Здесь же можно написать и на форум, выставить фото крысика и получить консультацию. Заодно вам определят, пасючок ли это или домашний брошеный крысик. А малыша поместите сейчас в тепло и в клетку. Крыски на деле существа очень нежные, особенно декорашки, и очень легко простужаются. И коротко о кормлении. Большую часть рациона декоративных крысок должны составлять зерновые смеси. Можно (в небольшом количестве) добавлять геркулесовые хлопья. Также полезны различные кашки (гречка, овсянка, пшеная, перловая) . Обязательно необходимо добавлять в рацион растительную пищу-овощи, фрукты, зелень. В качестве источника белка-отварное нежирное мясо, вареное яйцо, творог. Также очень нравятся крыскам кисломолочные продукты, йогурты, мясные пюрешки для детского питания. Для стачивания резцов необходимы веточки фруктовых деревьев, а также черствый сухой хлеб, сухарики (свежий хлеб нельзя) . Наличие воды в клетке обязательно. Также необходим солевой камушек. Подробную консультацию можете получить на указанном форуме. Или еще на сайте Ратмания. http://ratmania.ru/ Сюда же можно обращаться в случае если зверек, не дай Бог, заболеет.

Юлия Козлова

Покорми семечками или яблочком да всем угодно можешь и постели маленькое одеялко положи туда и гладь его он так и уснёт

Ai
Aika

Подложи к кошке голодной - она о нем позаботится..