Алексей Молчанов

Что это за дерево? Что известно о нем?

Вячеслав Малышев

Делоникс королевский, или дерево-пожар.
Впервые делоникс королевский обнаружил Wenceslas Bojer в местечке под названием Foulpointe, расположенном в восточной части Мадагаскара. Bojer предложил название Poinciana regia Вильяму Джексону Хукеру (William Jackson Hooker), который и опубликовал это имя в 1829 г. Растение было названо в честь командора Blondel de Lonvilliers de Poincy, первого французского губернатора Вест-Индии (начало XVII века) . Несколькими годами позже вид был переименован в Delonix regia.

Делоникс королевский (Delonix regia) входит в пятерку самых красивых деревьев мира. Делоникс – самое яркое дерево в мире. Неспроста же его называют «пламенеющие дерево» , «огненное дерево» , «красное пламя» , «дерево-пожар» , Gulmohar (в переводе с хинди и урду «Gul» – цветок, «Mohr» - павлин) , KrishnachuRa (в переводе с бенгальского - «корона Кришны» ) , Phượng vĩ (в переводе с вьетнамского - «хвост Феникса» ) !

Родина Делоникса – сухие лиственные леса Мадагаскара. В дикой природе делоникс находится под угрозой исчезновения, впрочем, это дерево широко культивируется во всем мире, в частности, в Америке, куда он был завезен в 17 столетии. Кроме своей декоративности, это дерево также представляет собой практическую ценность: его раскидистая крона создает сплошную тень и позволяет укрыться от лучей палящего солнца. Делоникс невысок: в основном деревья растут высотой 9 м, максимум – 12 м, зато крона его широка - столько же, сколько в высоту.

Делоникс – растение тропическое, но может выдерживать засуху: в зонах, для которых характерен период засухи, он сбрасывает листву, в других зонах делоникс – фактически вечнозеленое растение. Зимостойкость не входит в число достоинств этого дерева: делоникс способен выдерживать до -1 ºC, но не более того.

Цветки крупные, зигоморфные, обоеполые, собраны в многоцветковые кистевидные соцветия верхушечные и пазушные. Цветки делоникса состоят из четырех одинаковых разведенных лепестков длиной до 8 см. Пятый лепесток несколько длиннее остальных и отличается окраской - светло желтого или белого цвета, с крапинами, растет вертикально вверх. Пятый лепесток называют «парусом» , он предназначен для привлечения насекомых для перекрестного опыления. Чашелистики ярко окрашены. Цветочки могут быть не только красного цвета, но и оранжевого и жёлтого цвета.

Делоникс королевский широко распространен на всём земной шаре, его растят на Карибских островах, в Африке, Северной Австралии, в Гонконге, на Канарских островах, на Кипре, в Таиланде, Тайване и в южных провинциях Китая. Делоникс является символом городов Тайнань, Тайвань и г. Сямынь, провинция Фуцзянь, КНР. Встретить делоникс можно также в Южной Бразилии, в частности в штате Риу-Гранди-ду-Сул.

В городах, где растет делоникс, люди знают одну хитрость: для того, чтобы получить более пышное цветение, в последние месяцы зимы нужно сократить деревьям полив. В северном полушарии делоникс сбрасывает листву приблизительно на два зимних месяца, первые листочки появляются ранней весной. Зацветает делоникс в мае-июне и стоит в цвету 4-10 недель.
http://biofile.ru/bio/3997.html,http://www.youtube.com/watch?v=tYYXwfRGyS8

Анна Тихомирова

Делоникс королевский.... кажется...)

Евгений Сероглазый

Добропорядочное дерево- в аморальных поступках не замечено... к уголовной ответственности не привлекалось..)

Алена Шумова

красный бамбук

Григорий Шумилкин

В Израиле растет (как минимум) - делоникс