Вениамин

Установка, опломбирование, постановка на учёт, обслуживание, поверка, гарантии

Какие организации наиболее надёжные в Москве и Ближнем пригороде?

Имеется в виду приборы учёта воды.

Ирина Сабирова

Пломбировать счётчик должен поставщик услуги - та организация, с которой Вы будете по этому счётчику рассчитываться. У них и надо всё выяснять: заартачатся - и Вам добиться своего будет очень трудно, даже если Вы правы.
Поставить счётчик может любой мужчина, умеющий держать в руках гаечный ключ и герметизировать стыки подмоткой льна. можно на это нанять, официально, даже ЖЭКовского слесаря - у них есть прейскурант на услуги, выполняемые по инициативе жильцов. Если что не так - будет с кого спрашивать. Поверка для нового счётчика - отметка о ней есть в его техпаспорте. Узнавайте, опять же у поставщика услуги, каков срок ее действия.
Поверка по истечении 4 лет эксплуатации - это проблема: мне в ЖЭКе не смогли сказать, где есть метрологическая лаборатория, акт которой они признали бы, и мне оказалось проще купить два новых счётчика по 315 рублей. Тем самым, и вопрос об обслуживании отпал. Покупал я счётчики в Леруа-Мерлен близ метро Строгино - фирма солидная, всё прошло гладко.

Toshka

Установить можете сами, это не лицензируется.

Анастасия Рыбникова

Оби, Касторама, до Леруа на Рязанском тоже недалеко - питерский "Метер" универсальный за 377 руб, пластиковый еще дешевле, но не везде его можно смонтировать. Установить может кто угодно, но обычно обращаются в свою УК, если цена устраивает; цена до 1,5 тыс руб/шт считается приемлемой, пломбируют они же, правовое основание - Постановление Правительства РФ #824 от 19.09.2013.