Ильшат

срочно! составить предложения

Включите в одно из простых предложений причастный или деепричастный оборот, составьте из этих частей и запишите сложносочинённое предложение.
1.Дождь не прекращался. Поездку пришлось отложить.
2.По полю струиться светлая речка. Кудрявая ива отражается в её зеркальной воде.

Мария Смусенко

Дождь, начавшийся с утра, не прекращался, поездку пришлось отложить.
Дождь не прекращался, поездку, запланированную накануне вечером, пришлось отложить.

По полю, растянувшемуся зелёным ковром у подножья величественных гор, струится светлая речка, кудрявая ива, растущая у самого берега, отражается в её зеркальной воде.

Эркин Бекмурзаев

.Дождь лил не прекращаясь, поэтому поездку пришлось отложить.
По полю струится светлая речка, отражая кудрявую иву в своей зеркальной воде.