Дмитрий

Сколько энергии Q приобретет при плавлении брусок из цинка массой m=0.5 кг, взятый при температуре t=20C?

удельная теплота плавления цинка λ=120000 Дж/кг, температура плавления t=420C, удельная теплоёмкость цинка с=380 Дж/кг С.

Нина Гончаренко

Сначала цинк нагревается до температуры плавления. Количество приобретенного тепла (назовем его Q₁) в этом случае вычисляют по формуле
Q₁ = cmΔt,
где Δt - изменение температуры
Подставляем и считаем:
Q₁ = 380 ∙ 0,5 кг ∙ (420° С - 20° С) = 7,6 ∙ 10⁴ Дж
Теперь вычисляем, сколько тепла (Q₂) надо этому количеству цинка, чтобы полностью расплавить его при температуре плавления:
Q₂ = λm
Подставляем и считаем:
Q₂ = 120 000 ∙ 0,5 кг = 6 ∙ 10⁴ Дж
Общее количество теплоты, приобретенное цинком
Q = Q₁ + Q₂
Q = 7,6 ∙ 10⁴ Дж + 6 ∙ 10⁴ Дж = 1,36 ∙ 10⁵ Дж
Ответ: Q = 1,36 ∙ 10⁵ Дж