Ирина))))))))))

Красивая встреча. Так встретились зима и осень... Почему говорят: В ноябре зима с осенью борются?

Татьяна Зельманова

Ноябрь - последний осенний месяц. Погода уже почти зимняя, но иногда и осенние деньки поскакивают. То снег идет, как зимой, а то дождь, как осенью. Но зимних морозов еще нет и сугробов пока не намело. Налетит снег ночью, а утром растает. Поэтому и говорят: "зима с осенью борется".

Ноябрь — от лат. novem «девять» , таковым по счету он был у римлян; древне-русское название грудень, от «груда» — мерзлая земля в грудах, не занесенная снегом. Украинское название листопад. Другие названия ноября: Листовей. Листогной. Листочный. Грудень. Ледень. Ледостав. Полузимник. Запевка зима. Ворота зимы. Свадебник. Последний месяц осени. Самый туманистый месяц года. Ноябрь — ворота зимы. Ноябрь — сентябрев внук, октябрев сын, зиме родной батюшка. Ноябрь — сумерки года.

В ноябре зима с осенью борется. В ноябре мужик с телегой прощается, в сани забирается. Ноябрьские ночи до снега темны. В ноябре снегу надует — хлеба прибудет. Все в ноябре скопом — и на столе, и на земле, и на воде.

1 ноября в народе именуют Ивановым днем. Было поверье, что в ночь на 1 ноября в конюшне балует домовой: гриву треплет, в косицы заплетает, на дыбы вставать жеребцов принуждает.

В этот день встречали зиму и провожали осень. Наступали настоящие морозы. По наблюдениям за погодой можно сделать такой прогноз: если днем будет холодно и пойдет снег, то весна будет поздняя и холодная, а если сегодня случится оттепель — в следующем году весна будет теплой и ранней.

• Охотник (ловец) пороши, что праздника ждет.
• Надеешься на авось, так и рыбалку брось.
• У зимы изо льда корона, из инея - перстенек, снегом низан поясок.
• Зима к свету строга - в рясы рядит стога, платом кроет луга.
• Иней на деревьях - к морозам, туман - к оттепели.
• Многие утки остаются на зимовку, если зима ожидается теплой.
• В ноябре зима с осенью борется.
• В ноябре с утра может дождь дождить, а к вечеру сугробами снег лежать.
• Комары в ноябре - быть мягкой зиме.
• Кто в ноябре не зябнет, тот и в декабре (январе) не замерзнет.

Wladimir

они не борются они очень даже сочетаются

Maria Shapor

Все зависит от климата. На севере такое часто происходит.