Елена

вопрос про размножение берёзы.

То, что берёза размножается семенами, это я знаю, а вот почему, даже в берёзовых рощах, лесов у нас нет почти, так мало молодых берёзок? В чём дело? Семена не перезимовывают или причина в другом? И соответственно, когда собирать семена, чтобы попытаться самому вырастить саженцы?

Ан
Анастасия

Берёза - как водяной насос. В средней полосе они вырастают больше 10 метров. В южных районах она не так привлекательно, при засухах роняет листву уже в июле. . Ей необходимо много влаги. И семенам также. У нас все поля заросли березняком - самосев. Разлетаются семена во второй половине лета до осени. Дожди и снег им только в помощь для прорастания. Вам лучше посеять их в какую-нибудь ёмкость и оставить до весны на улице. А там будете уже наблюдать и увлажнять по необходимости.

Валерий Мигунов

Александр, моя дача в тайге. Там очень много молодых берез. . Растут осины, тальник, сосна, ель, кедр. А под деревьями грибы растут, черника, голубика, брусника. Теперь и ответ про семена берез, что у нас лютые морозы зимой до -55 бывают.

Ольга Юрова

Почему мало, довольно часто вижу молодые деревца до полуметра высотой на опушке леса и нескашиваемом поле. Да и на садовом участке периодически попадаются, пересаживаем их за забор. Даже в городе пару раз выдела сеянцы берез.

Елена Бокова(Гришина)

живем возле леса, береза сеится еще, как! только успеваю вырывать. где трава не косится там растет густо, как щетка.

Галина Кишанина

Плод - орешек. Семена очень легкие и легко разносятся ветром на расстояние 100 м. Плод никогда не раскрывается.

Николай Кадушкин

Мы пробовали и получилось СЕмена с земли собирали когда они упали НО из целой кучи семян выросло 3-4 росточка Видимо у них всхожесть не очень хорошая потому их береза так много "делает"

Лариса Близнякова

Александр, хотела тебе подсобить уже поскорее вырастить березку, обратилась к пользователям с вопросом, да попала в категорию "Комнатные растения"! Глянь, может и там чем помогут.. . Уж прости баушку, несмышленую...

Катя Пронина

они взрослыми рождаются

Андрей Степанов

ствол у молодых- темный, может не замечаешь?))