Дмитрий Звездочётов

Назовите сходства и различия Митоза и Мейоза. Заранее спасибо!

Наталья Назарова

Схожесть митоза и мейоза:
------------------------------------------------
●Мейоз и митоз содержат одинаковые фазы, носящие названия профазы, метафазы, анафазы и телофазы. В интерфазе обеих процессов увеличивается вдвое число хромосом. Мейоз и митоз – процессы, обеспечивающие размножение клеток.

● таблица: Сравнение процессов митоза и мейоза:
https://www.syl.ru/article/106580/meyoz-i-mitoz-shodstvo-i-otlichiya

● Чем отличается митоз от мейоза:
--------------------------------------------------------------
* Митоз передает информацию от клетки к клетке, а мейоз – от поколения к поколению.
*В результате митоза образуются 2 клетки. Мейоз приводит к образованию 4 клеток.
*. Митоз является способом размножения всех клеток тела. Мейоз – способ образования сперматозоидов и яйцеклеток.
*При митозе образуются клетки, являющиеся копиями материнской, а при мейозе – клетки, которые отличаются от материнской.
*В результате митоза количество хромосом не изменяется: клетки остаются диплоидными. Мейоз приводит к уменьшению числа хромосом: клетка получает гаплоидный набор.
* Митоз состоит из одного деления, а мейоз – из двух.
*При мейозе совершаются конъюгация и кроссинговер, приводящие к рекомбинации наследственной информации. При митозе таких процессов не наблюдается.
*В первой анафазе мейоза производится расхождение хромосом к полюсам, в отличие от митоза, при котором к полюсам отходят хроматиды.
*Во второй анафазе мейоза осуществляется расхождение сестринских хроматид.
И здесь: https://med-explorer.ru/serdechno-sosudistaya-sistema/simptomatika-i-diagnostika-serdechno-sosudistaya-sistema/sravnitelnaya-xarakteristika-mitoza-i-mejoza.html

Юлия Костюк

давайте сделаю!