Ва
Валидол

Подумайте над вопросом "Есть ли победившие в споре Чацкого и Фамусого о Московском обществе"

Ольга Баричева

При любой идейной трактовке финала комедии, вне зависимости от того,
как вы ответите на вопрос: победитель Чацкий или побежденный? -
мир Фамусовых, который противостоит герою, оказывается осмеян.
Чацкий не мог победить в неравном противостоянии, вернее в то время
не победил. Он на одиночество обречен, пренебрегающий
общественным мнением и действительно независимый от пресловутых
"всех", только в одном случае может за этими "всеми" повлечься - если впереди подвиг, слава, опасность.
Но среди победителей Чацкого мы вряд ли когда-нибудь найдем:
ведь его ум может принести ему только горе - так сказал Грибоедов в названии комедии. Но нам нравится Чацкий, мы любим его всей душой,
и вместе с ним уезжаем из Москвы, от этой борьбы, от разбитых
мечтаний. "Карету мне, карету! "

ОК
Оксана Кунцевич

подумал.. . Фамусый негодуе