Олег Меньтюков

Каково отношение Чацкого и Фамусова на московское общество, в горе от ума)

Светлана Анохина-Терёшина

На самом деле, с Чацким всё не так просто, как преподносят в школе, если, конечно, помнить, что у этого персонажа был ПРОТОТИП. И этот прототип- Чаадаев. Мы его воспринимали, в основном, как друга Пушкина, но это была очень сильная, очень харизматическая личность. Его биограф Жихарев писал о нём, "Храбрый обстрелянный офицер, испытанный в трех исполинских походах, безукоризненно благородный, честный и любезный в частных отношениях, он не имел причины не пользоваться глубокими, безусловными уважением и привязанностью товарищей, уважением своих начальников. " К этому стоит добавить, что Чаадаев был награждён несколькими орденами за личную храбрость. Он был очень уважаем императором Александром. Являлся законодателем моды в Санкт-Петербурге. Сам Александр Первый брал с него пример в ношении отдельных предметов одежды ( всякие шарфики, платочки и т. п. )
Дочь Н. Н. Раевского-старшего Екатерина писала о нем (около 1817 года) , что он является «неоспоримо (…) и без всякого сравнения самым видным (…) и самым блистательным из всех молодых людей в Петербурге» . Помимо того, что он был весьма образован, имел отличные манеры, но и «возвел искусство одеваться (…) почти на степень исторического значения» (по словам М. Жихарева) . Его дружбы искали и ею гордились. В 1819 году Пушкин сравнивает с ним Евгения Онегина, желая характеризовать своего героя как настоящего денди: «Второй Чадаев, мой Евгений…» [3]. Его недоброжелатель Вигель назвал его «первым из юношей, которые полезли тогда в гении» .

В октябре 1820 взбунтовался I-й батальон лейб-гвардии Семёновского полка, где Чаадаев служил ранее. В связи с этими событиями к государю, находившемуся в Троппау, был послан Чаадаев, которого командир Семеновского полка знал лично и рассчитывал на влияние Чаадаева на императора Александра. Считалось, что Чаадаев в ближайшее время станет флигель-адьютантом- по тому времени, лицом, которое очень приближено к Императору. Но Александр Первый, выслушав посланника, принял решения о наказании бунтовщиков. Чаадаев уволился со службы. После чего, в том числе и из-за состояния здоровья, уехал в Европу, не намереваясь больше возвращаться. Но прошло восстание декабристов, с которыми он был хорошо знаком, и он вернулся.

Когда Чаадаев умер 14 апреля 1856 года, то об этом сообщили все российские газеты. Причём, именно это было новостью №1.

И если рассматривать образы " Горе от ума", помня о вышенаписанном, то можно себе представить отношения московского общества к Чацкому и Фамусову более конкретно.

Елена Лысенко

У одного есть дом, дочь на выданье, опыт семейных отношений, реноме, хозяйство, штат слуг, которых он содержит, он не юн, у него ответственность, свой жизненный опыт. Ему есть, что терять. Другой одинок, молод, талантлив, не женат, свободен, имеет права на ошибки, от него никто не зависит. Может Фамусов плюнуть на московское общество, обрекая свою дочь на безбрачие или на мезальянс? Он безумен? Посмотри здраво на это. У Грибоедова были дети? Что теряет Чацкий? Сегодня здесь, завтра там. Он нагулялся, он созрел для семейной жизни? Многослойность комедии.

Танюшка Лукина

"отношение.. . НА ...общество" быть не может

Анастасия

В принципе, сходно. Только Чацкий громко и обличительно ВОПИТ - в силу возраста, самомнения и максимализма - он де вообразил, что он один тут такой зрячий, а Фамусов мягко и по доброму иронизирует. Но и тот и другой видят одни и те же недостатки