Литература

Роль Чацкого и Фамусова в жизни общества 1-ой четверти 19 века?

Vugar Umudov
В комедии Грибоедова основным элементом изображения являются нравы московского консервативного дворянства. Именно обличение устаревших, отживших свой век аристократических взглядов на острые социальные вопросы является основной задачей этой пьесы.
Все отрицательные черты помещиков-крепостников начала 19 века сосредоточились в многочисленных представителях "века минувшего" – в фамусовском обществе.
Главным защитником идей "века минувшего" в пьесе является Павел Афанасьевич Фамусов. Он занимает влиятельный пост, богат и знатен.
Именно в его доме происходит действие комедии.
Его именем названо в пьесе общество консервативных дворян.
В образе этого персонажа отразились черты всей московской аристократии начала 19 века. Фамусовское общество изображено как лагерь людей, ценящих в человеке только высокий чин, деньги и связи. Личные качества в свете не имеют никакого веса. Московское аристократическое общество в комедии представлено как общество, страшащееся всего нового, прогрессивного, передового. Любые изменения угрожают их личному благополучию, привычному комфорту.
Грибоедов описывает события, которые происходят в России после разгрома наполеоновской армии. В эту эпоху взаимоотношения представителей дворянства, которые придерживаются вековых устоев, и прогрессивной молодежью напряжены. Общество здесь представлено Фамусовым, и им идеологически противостоит Чацкий.
Роль Чацкого в пьесе "Горе от ума"- бунтарь. Он против общественных ценностей "старого общества", он против крепостного права.
Монолог Чацкого "А судьи кто?" направлен не столько против Фамусова и Скалозуба, сколько против всего фамусовского общества, и автору этот монолог необходим для того, чтобы показать полную несовместимость Чацкого не с отдельными лицами этого мира, а со всем консервативным обществом. “Не суди да несудим будешь”-гласит древняя народная мудрость. Истинность её неоспорима, и именно она стоит гербовой печатью на всей комедии “Горе от ума”. Будучи беспощадным судьей нравов и обычаев московского общества, Чацкий сам попадает под суд, в котором у него нет адвоката, зато есть множество самых разных обвинителей.
Чацкий, по-настоящему умный человек, пытается открыть глаза людям на то, как они живут и чем они живут, пытается помочь им, но закостенелое, консервативное
фамусовское общество его не понимает, объявляет сумасшедшим,
и в конце концов, преданный и отвергнутый, Чацкий бежит от ненавистного ему мира.
Он один, без поддержки единомышленников решил идти против целой системы, поэтому его и принимают за сумасшедшего.
Чацкий, пренебрегающий общественным мнением и действительно независимый от пресловутых "всех", только в одном случае может за этими всеми повлечься – если
впереди подвиг, слава, опасность.
Но среди победителей Чацкого мы вряд ли когда-нибудь найдем: ведь его ум может принести ему только горе – так сказал Грибоедов в названии комедии.
Такого "безумца" никто не сможет понять и оценить, поэтому всё, что его ожидает в лучшем случае, – это изгнание из общества, а в худшем – каторга и Сибириь.
При любой идейной трактовке финала комедии, вне зависимости от того, как вы ответите на вопрос: победитель Чацкий или побежденный? - мир Фамусовых, который противостоит герою, оказывается осмеян.
Чацкий не мог победить в неравном противостоянии, вернее в то время не победил.
Алексей Пульников
Лучший ответ
Фамусов - человек "времен очаковских и покоренья Крыма", консерватор, тормоз прогресса. Он рулит практическими интересами и живет предметной жизнью, в которой для него главное - стабильность, хорошие отношения с властью, бабло и т. п.
Чацкий - либерал, прогрессист, западник, эдакий Чаадаев, декабрист. Он в большей степени болтун, нежели деятель, однако может и применить свои знания на практике. Он одержим идеями, которые хочет реализовать на родине. Для него бог - свобода.
Фамусовых всегда больше, нежели Чацких. Но последние даже малым числом могут переламывать ситуации (как было в 1825 году, когда кучка заговорщиков устроила бучу на всю страну).