Александр Шеметов

Ваши любые, в том числе и музыкальные ассоциации, на выражение: "Танцы с бубнами"?

Вероника Никонова

залповые вибрации в руках мастера с годами заменяются поглаживанием мембраны и пошёптыванием в неведомых кроме самого его глубинах... -десять минут практики с бубном выбивают из тел такое что в медитации и за часы добится не возможно - я читал об этом но бубен так и не взял -его ведь с собой не возьмёшь туда -где вечность -всё в этом мире куда мы попали -осыпается на землю и уделение внимания к праху - опыт конечно - но каждый решает сам как быть - я пользуюсь телом -голосом в который врос.. . -пока.. . -чтоб настроить гармонику и нырнуть во внутреннее... -интересен инструмент СТЕКЛЯННАЯ ГАРМОНИКА -которой восхищались великие музыканты - но всему не вечному своё время -свой с ума сводящий танец... -вот выдержка из статьи - "Стеклянная гармоника покорила Европу. Слепая музыкантша Марьянна Кирхгеснер, посетив в 1791 году Вену, так пленила своей игрой Моцарта, что он тут же написал сочинение для стеклянной гармоники, флейты, гобоя, альта и виолончели. Для этого инструмента писали Бетховен и Рихард Штраус, его небесным звучанием восхищались Паганини и Гёте.

Но несмотря на это, в те времена считалось, что его звук слишком сильно действует на душевное состояние людей, пугает животных, вызывает преждевременные роды и даже приводит к расстройству рассудка. Поэтому в некоторых городах Германии гармоника была запрещена законом. Зато знаменитый австрийский психиатр Месмер, живший в конце XVIII – начале XIX века, использовал ее для успокоения пациентов перед исследованием.

В начале ХХ века искусство стеклянной гармоники было утеряно, и интерес к ней возродился лишь недавно. Интересно, что в произведении американского композитора XX века Джорджа Крама этому инструменту доверено исполнять не что-нибудь, а голос самого Бога. " "Антон Рубинштейн использовал стеклянную гармонику в «Демоне» , чтобы создать ощущение необычайного, таинственного и «фантастического» в звучании оркестра" "Франц Лист сравнивал игру Фредерика Шопена, помимо прочего, со звучанием стеклянной гармоники, что являлось высшей похвалой. "

Хуршед Маджидов

Вызывание инопланетян...

Алексей Ленивкин

Украинская эстрада...

Татьяна Неретина

Как раз вчера ходили на спектакль, одноклассник режиссер поставил, по Экзепюри "Маленький принц" так там был эпизод с маленькими бубнами.

Давид Санадзе

шаманские бубны, заклинания...

Александр Сёмин

Настройка оборудования.

Svetlana Starikova

Шаманское пение.