Наталья Гойда

Кто родился первым курица или яйцо? 🙂

Юрец Лукьянчук

Вариант решения

По современным научным данным, яйцо возникло раньше курицы, так как яйцекладка появилась намного раньше, чем курица и вообще птица (например, у динозавров, археоптериксов, и т. д.) .

Если же под «яйцом» понимать куриное яйцо, ошибка заключается в непонимании того, что такие понятия как «курица» и «яйцо» имеют нечёткий объём, то есть существуют такие объекты, относительно которых нельзя сказать, входят или не входят они в это понятие. В ходе эволюции существовало множество промежуточных форм животных, о которых нельзя было однозначно сказать «курица это или нет» и даже «птица это или нет» . То же самое можно сказать об объектах, о которых нельзя сказать «яйцо это или нет» .

До курицы была промежуточная форма птицы, о которой нельзя было сказать «курица это или нет» и которая несла яйца, о которых нельзя было сказать «куриные это яйца или нет» . В какой-то момент времени данную птицу стали называть курицей, а её яйца — куриными.

В качестве более яркого примера понятия с нечётким объемом можно привести понятие «молодой человек» . 20-летнего человека можно однозначно отнести к этому понятию, а 60-летнего однозначно можно исключить из этого понятия. Однако о человеке в возрасте 30-35 лет нельзя однозначно сказать, является он молодым человеком или нет.

Если всё же принять, что существует чёткая грань между «курицей» и «не-курицей» (наличие или отсутствие совокупности тех или иных биологических признаков) , то строгое решение парадокса требует уточнить определение того, что является «куриным яйцом» : «яйцо, которое снесла курица» или же «яйцо, из которого вылупится курица» . В первом случае сначала была курица, во втором — яйцо.

Таким образом, разрешение парадокса типа «курица и яйцо» всегда лежит на пути уточнения значения понятий, которые в него входят. Это, однако, во многих случаях является достаточно сложной задачей. Конкретно в примере с курицей возможна, например, привязка уточнённых понятий к генетическому коду. При появлении цыпленка из яйца ДНК не меняется. Поэтому курица всегда генетически однородна с яйцом, из которого она появилась. Напротив, геном яйца из-за скрещивания и мутаций отличается от генома снесшей его курицы. Отсюда можно сделать вывод, что новое качество могло возникнуть только в момент появления яйца, т. е. чисто логически яйцо было раньше курицы.

Эту точку зрения разделяет Джон Брукфилд, специалист по эволюционной генетике из Ноттингемского университета: «В процессе жизни животного генетический материал сохраняется неизменным. Следовательно, первая птица, которая постепенно превратилась в того, кто является современной курицей (видимо, это было еще в доисторические времена) , сначала существовала в виде эмбриона внутри яйца» . Живой организм, скрытый в яичной скорлупе, имеет ту же ДНК, что и птица, которая из него в будущем вылупится. Из этого можно заключить, что в эволюционном смысле первым было яйцо.

R A

Родился? Сначала какая-то живность отложила яйцо, а уже из него появился цыпленок в последствии выросший в курицу.

Аза Моргошия

Сначала Бог создал всякой твари по паре, значит курица то вперёд появилась, а уж потом она снесла яичко для продолжения рода.

Дмитрий Князев

Как было сказано в одной детской, но достаточно интересной книге на этот вопрос: "Круг не имеет начала" Кажется, это самый точный риторический ответ на данный риторический вопрос.

Махмуд Рахимов

Яйца ещё до куриц были у динозавров)

Kloyh Feoktistov

Вот когда уже вымрут интеллектуалы, которых мучает этот вопрос?

Андрей Исайкин

Сначало яйко, потом курочка, потом опять курочка яйко, потом петушок, та же курочка яйко, опять петушок, та же курица яйко ещё курочка! и так далее

Михаил Волков

Все философы мира со дня сотворения пытаются ответить на этот вопрос. А вы хотите получить ответ здесь ???

Махмуд Джураев

яйцо, однозначно

Анюта Леписа

Курица это гибрид, полученный скрещивание каких то (не помню точно) птиц. Так что мой ответ-яйцо