Нурланltnurik

Помогите найти центр тяжести на самолёте АНТ-20! Я сделал модель из бумаги. Летает плохо. Помогите.

Я сделал бумажную модель самолёта АНТ-20. Не могу найти фокус, что бы самолёт хорошо летал надо сделать так что бы фокус и центр тяжести совпал. Помогите найти фокус. Размах одного крыла-14.05 см. Длина самолёта-20 см. Крылья крепятся под фюзеляжом.

Олег Павловский

Чтобы не париться с расчетами, можно сделать так: в 2-3 местах приклеиваешь маленькие (временные) петельки из нитки. За эти петли подвешиваешь модель и по отвесу прочерчиваешь линию. Точка пересечения линий от разных точек подвеса и будет центром тяжести. Лучше сделать пару петель на крыльях, и пару на фюзеляже.

Володимер Олiйник

а кроме того, ЦМ располагается чуть сзади основной стойки шасси при хвостовой опоре или чуть впереди основной стойки шасси при носовом колесе.

Victoria Eduardovna

Зайди с другого боку: ЦТ должен располагаться примерно на 1/3 хорды крыла от передней кромки. Разберешься? Уточнять уже органами управления будешь. Вот тут примерно:

ОК
Олег Кудряшов

давным давно делал планёр там на насу был отсек для грузика чтобы это дело регулировать