?*
??????????? ****

Помогите решить теорию вероятности, нужно полное решение

В первой урне 6 белых и 11 – черных шаров, во второй – 5 белых и 2 – черных, в третьей 7 белых шаров. Произвольно выбирают урну и из неё наугад вынимают шар. Найти вероятность того, что вынутый шар оказался:
1) белым, 2) чёрным.

Ал
Александр

Вероятность выбора белого шара из первой урны: 6/(6+11)=6/17
Вероятность выбора белого шара из второй урны: 5/(5+2)=5/7
Вероятность выбора белого шара из третьей урны: 1

Вероятность выбора каждой урны: 1/3

Вероятность выбора белого шара: (1/3)*(6/17+5/7+1)
Вероятность выбора чёрного шара: 1-(1/3)*(6/17+5/7+1)

Ил
Ильгам

События "вынут черный шар" и "вынут белый шар" образуют полную группу, значит, сумма их вероятностей равна 1. Значит, пункт 2 будет выглядеть так:
P(A)+P(B)=1, значит, P(B)=1-P(A) = 1-0.689 = 0.311
В решении опечатка для Н3 - думаю, понятно будет, что не Н2)))