Семакова

значение слова "свита"

строки из жуковского "Свита вся за ними спит"

Артур Саркисов

Значение слова Свита по Ефремовой:
Свита - 1. Лица сопровождающие важную, высокопоставленную особу.

2. Офицеры, составляющие военно-придворный штат царя, короля.

3. разг. Лица, постоянно следующие за кем-л. , сопровождающие, окружающие кого-л. // перен. То, что окружает, сопровождает что-л.

Masha Volkonskaya

Лица, которые сопровождают какого-то высокопоставленного человека (друзья, родственники, помощники и т. д.)

Ольга Полищук

окружение короля

Ольга Ковалева

Наиболее распространены 2 значения:
- Свита — лица, сопровождающие высокопоставленную особу: провожатые, близкие, окружающие, приближенные. Придворные или придворные чины и придворное ведомство — приближённые, сопровождающие, близкие, окружающие, составляющие свиту высокопоставленной особы (монарха, вельможи)
- Военная свита — ряд офицеров, генералов и адмиралов, пользовавшихся особым доверием императора в Российской империи

Пара простых примеров:

совокупность лиц, сопровождающих какую-либо важную, высокопоставленную особу ◆ Генерал с блестящей свитой тотчас же поскакал за боярами

неотступно, постоянно следующие за кем-либо ◆ Весь этот штат и свита дома Обломовых подхватили Илью Ильича и начали осыпать его ласками и похвалами

Ксюнька

Телохранитель