Евгений Батарев

Грамматическое значение слова на? Подскажите кто знает грамматическое значение слова на?

Алла Шклярук

любое слово в русском языке имеет свое лексическое значение (что оно означает) и грамматическое (это свойство чаще всего проявляется в предложениях) . НА - это предлог. Исходя из определения, что такое предлог.... Мы можем сказать, что грамматическое значение предлога НА - указывает на падеж ( сидеть на скамейке - на чем? П. п. ; быть похожим на отца (на кого? что? - В. п.)