Андрей Терентьев

Чем отличается грамматическое значение и лексическое значение?

Наталья Посыльная

любое слово в русском языке имеет лексическое и грамматическое значение.
поясню на примере.

ДОМ Лексическое значение - это строение, пригодное для проживания человека, животных.

Грамматическое значение - существительное, в ед. числе, м. род... .

Таким образом, ЛЗ то, что обозначает слово (иожно найти в толковом словаре) , А ГЗ - его признаки (часть речи, и другие признаки, присущие частям речи - определяем по предложению).

Юл
Юлия

Лексическое значение - это смысл слова, это то, что слово означает.
По грамматическому значению слова можно судить о части речи, к которой слово относится, о его форме. Например, СИНЕМУ - прилаг. (на это указывает окончание -ЕМУ), муж. р. в Д. п. , в ед. ч.