Эннка Сианка

Помогите пожалуйста! сходство лексических значений и грамматические различия слов ?)))

проспект бокал журнал зной
улица рюмка книга жара

В вертикальных рядах отражено сходство лексических значений, а в горизонтальных показано при лексическом значении присутствие грамматического различия. Определите, в чем проявляются сходство лексических значений, и в чем состоят грамматические различия.

Помогите пожалуйста!)))

Руслан Софинский

это за какой класс задание?

Александр

В первой строчке слова имеют разное лексическое значение, но совершенно одинаковое грамматическое значение: все эти слова - существительные 2 склонения мужского рода в форме им. падежа ед. числа с нулевым окончанием. Во второй строчке - та же картина. Разные по смыслу, т. е. по лексическому значению слова, имеющие одинаковое грам. значение, а именно: всё это сущ. 1 скл. ж. рода в форме им. падежа ед. числа с окончанием -а.
По вертикали: проспект - улица - синонимы; бокал - рюмка - ну, если не синонимы, то весьма близкие по смыслу слова; журнал - книга - то же самое; зной - жара - синонимы.