Сергей Донченко

Грамматическое и лексическое значение слова каша

Виталий Герасимов

Лексическое значение:
КАША, -и; ж.
1.
Сваренное на воде или молоке кушанье из крупы. Манная, гречневая, овсяная, пшённая к. Жидкая, густая, крутая, рассыпчатая к. * Кашу маслом не испортишь (Посл.) .
2.
Полужидкая масса чего-л. , напоминающая видом это кушанье. Снежная к. Глинистая к.
3. Разг.
Беспорядочное смешение чего-л. , путаница. К. в голове у кого-л.
(путаница в мыслях) . ◊ Берёзовая каша.
Розги. Заварить кашу.
Затеять какое-л. неприятное, хлопотливое дело. Заварилась каша.
О каком-л. неприятном, хлопотном деле. Каша во рту у кого.
О невнятном произношении. Каши не сваришь с кем (см. Сварить) . Мало каши ел.
Молод, неопытен или недостаточно силён. Накормить берёзовой кашей.
Высечь. Просят каши (сапоги, ботинки и т. п.) .
О рваной, изношенной обуви. Расхлёбывать кашу.
Распутывать какое-л. неприятное, сложное дело. < Кашица; кашица; Кашка (см. )
.Грам. знач. : сущ. 1 скл.. ж. р. неодуш, нариц., И. п., ед. ч.