Пётр Соколов

Определите уровень инфляции, что то не могу понять как ((

Известны следующие данные о темпе прироста цен по месяцам года:

Январь-1%, Февраль-2%, март-2,5%, апрель-1,5% ,май-2,4%, июнь-1,5% июль-1%, август-1%, сентябрь-3%, октябрь-1,5%, ноябрь-1,7%, декабрь-2%.

Расчитайте уровень инфляции по каждому кварталу и вцелом за год.

Алена Иващенко

За январь - 1,01
За январь - февраль - 1,01 * 1,02
За январь - март - 1,01 * 1,02 * 1, 025, соответственно за I квартал = 1,01*1,02*1,025

И так далее...

Юлия Мунтян

Это невозможно точно рассчитать какой уровень инфляции. Обычно инфляцию сравнивают по отношению к какой нибудь более устойчивой валюте. Но она может быть исскуственно сдерживаемой или исскуственно опущенной.
Если сравнивать по росту цен то тоже трудно соизмерить. Рост цен не показатель инфляции, а показатель рыночного спроса.

Поэтому стараются усреднять. Среднестатические данные