Алексей Карташов

Джек Лондон. Напомните как называется рассказ. (Подробнее вн.)

Читал в сборнике "северные рассказы".
В рассказе индеец (забыл как зовут) рассказывает кому-то о своей бывшей жене, которая пожертвовала собой ради мужа.

Варвара Павленко

Джек Лондон. "Мужество женщины". Рассказывал Ситка Чарли:
"Прежде чем в последний раз закрыть глаза, Пассук взяла мою руку и просунула ее под свою беличью парку. Я нащупал у ее пояса туго набитый мешочек - и понял все. День за днем мы поровну делили наши припасы до последнего куска, но она съедала только половину. Вторую половину она прятала в этот мешочек для меня. "
http://lib.ru/LONDON/courage.txt