Елизавета Боня

Градиент (мат. анализ) и кое-что о нём

На матане в универе задали такой вопрос: почему градиент задаёт направление наискорейшего (!) изменения функции и почему он направлен перпендикулярно к поверхности/линии уровня. В интеренете пока что не нашел ответа, но ищу. Если кто-то может объяснить, буду благодарен)

Открытым остаётся вопрос про перпендикулярность

Вадим Ковалев

На пальцах: небольшое приращение Ф-ции есть произведение небольшого приращения аргумента на производную.

Производная у Вас - вектор. Приращение аргумента - тоже. Поэтому произведение - скалярное. А оно равно нулю (чтоб получить линии уровня как раз) , когда вектора перпендикулярны

Станислав Батвиловский

Любая Функция всё время находится в процессе изменения, где миг его истины - есть бесконечность! напраления нет!

Ольга Синельщикова

Потому, что градиент — Производная.
Читай определения.

Егор Заводнов

Посмотри на формулу градиента. Это же несколько частных производных производных по направлению. А производная показывает скорость изменения функции.