Владимир Горицин

Какие нормативно-правовые акты регламентируют деятельность АО в РФ??

Евгений Батарев

Прежде всего, это ФЗ "Об акционерных обществах" № 208 от 26 декабря 1995 г. (определяет создание, реорганизацию, ликвидацию общества, правовое положение АО) . Далее: Гражданский кодекс Российской Федерации (общие положения о юридических лицах, акционерных обществах, сделках и пр. ), ФЗ "О рынке ценных бумаг" № 39-ФЗ от 22 апреля 1996г. (регулирует отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг независимо от типа эмитента, при обращении иных ценных бумаг в случаях, предусмотренных федеральными законами) , Налоговый кодекс РФ ФЗ "О бухгалтерском учете" от 23 февраля 1996г. №129-ФЗ (устанавливает правовые основы бухгалтерского учета и финанчовой отчетности) ; Налоговый кодекс РФ (регламентирует обязанность по уплате налогов) , ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) " № 127-ФЗ от 26 октября 2002г. (устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом) , регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности, порядок и условия проведения процедур банкротства и иные отношения) , Кодекс РФ об административных правонарушениях" (основания для привлечения юридических лиц к административной ответственности) , Уголовный кодекс Российской Федерации (дает определения преступлениям в сфере экономики, таким как кража, незаконные сделки, незаконное получение кредита и т. д.)