Саня

Квадрат состоит из одного внутреннего квадрата (чѐрного) и четырех равных белых прямоугольников

(см. рис. 2). Периметр каждого прямоугольника равен 40 см. Найдите площадь внешнего квадрата.

Юлия Эркенова

по условию периметр прямоугольника p=2a+2b равен 40, где а и b стороны прямоугольника. из чертежа видно что периметр внешнего квадрата P=4a+4b, т. е. Р=2р=80.

Анастасия Однорог

а где он, внешний квадрат ?