@(
@юличка@ (@@@)

Подскажите стих Фета для 10 класса! Около 4-х столбиков, но чтобы учился не очень тяжело!

Матрос Април

Ещё вчера, не солнце млея, последним лес дрожал листом, и озимь, пышно зеленея, лежала бархатным ковром. Непобедимая со сна:)

Виктор Бронников

Непогода - осень - куришь, Куришь - все как будто мало. Хоть читал бы - только чтеньеПодвигается так вяло. Серый день ползет лениво, И болтают нестерпимоНа стене часы стенныеЯзыком неутомимо. Сердце стынет понемногу, И у жаркого каминаЛезет в голову больнуюВсё такая чертовщина! Над дымящимся стаканомОстывающего чаю, Слава богу, понемногу, Будто вечер, засыпаю...

Александр Уткин

Мне нравится это:

* * *
Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали
Лучи у наших ног в гостиной без огней
Рояль был весь раскрыт, и струны в нем дрожали,
Как и сердца у нас за песнию твоей.

Ты пела до зари, в слезах изнемогая,
Что ты одна - любовь, что нет любви иной,
И так хотелось жить, чтоб, звуки не роняя,
Тебя любить, обнять и плакать над тобой.

И много лет прошло, томительных и скучных,
И вот в тиши ночной твой голос слышу вновь,
И веет, как тогда, во вздохах этих звучных,
Что ты одна - вся жизнь, что ты одна - любовь.

Что нет обид судьбы и сердца жгучей муки,
А жизни нет конца, и цели нет иной,
Как только веровать в рыдающие звуки,
Тебя любить, обнять и плакать над тобой!

P.S.Доучиться до 10-ого класса и называть строфы (четверостишия) столбиками - это странно.