Юлия Кошелева

стоит сейчас ехать в ольгинку (туапсинский р-н) , может кто-то приехал от туда на днях, или лучше не соваться. туда?

Ев
Евгений

Почему бы и не съездить? Конечно же поезжайте!

Ольгинка – маленький красивый поселок Туапсинского района, расположившийся на берегу уютной бухты. Курорт Ольгинка знаком не одному поколению отдыхающих. Своей известностью он во многом обязан пансионатам и домам отдыха, которые заслужили славу лучших на Черноморском побережье еще с советских времен. Прозрачный воздух, сочетающий в себе свежесть моря и аромат хвойного леса, чистая морская вода и благоустроенные пляжи помогают Ольгинке оставаться одним из самых популярных мест отдыха на Черном море.

Климат в Ольгинке умеренный, с повышенной влажностью. Средняя температура воздуха в разгар курортного сезона составляет +25ºС. Температура морской воды +24ºС. В год выпадает до 1200 мм осадков.

Бухта Ольгинская образована мысами Агрия на западе и Грязнова на востоке. Мыс Агрия дугой выступает в море между Новомихайловским и Ольгинкой. Над ним возвышается гора Сигнал, которая по форме напоминает потухший вулкан. Над всей прибрежной полосой протянулось неширокое плато, поросшее смешанными южными лесами и изрезанное небольшими ущельями. Территорию плато занимает ландшафтный заказник "Агрия".

Пляж в Ольгинской бухте сложен из обкатанной гальки. Он протянулся примерно на 2 км в длину. Ольгинский пляж славится идеальной чистотой, так как убирается несколько раз в день. Дно моря резко уходит в глубину прямо от берега, на котором находится небольшой парк с водяными горками. Здесь же действует один из лучших в районе рыбных ресторанов. На пляже можно взять на прокат лодки, акваланги, гидроциклы, покататься на банане или полетать на парашюте над водой. Вдоль бухты тянется благоустроенная набережная, где есть туалеты, душ, карточный таксофон. В самом поселке активно идет строительство новых санаторных комплексов, частных гостиниц, коттеджей и особняков. Ольгинка хорошеет с каждым годом.

Расстояние от Ольгинки до Краснодара – 150 км, до Туапсе – 25 км. К поселку ведет современная автотрасса. Ближайшая железнодорожная станция находится в Туапсе. Аэропорт – в городе Краснодаре.

Оздоровительный комплекс "Орбита", Ольгинка