Мария Казамарова

Есть ли зависимость между частотой сердечных сокращений и АД? если да то какая?

Александр Гагарин

При гипертонии пульс урежается (брадикардия) , а при гипотонии - тахикардия, потому что сосуды расширены, объем крови к сердцу меньше поступает и оно чаще сокращается. Если снижать дальше, то сердце остановится, так как нечего прокачивать.

Екатерина Николаева

физиологическая - чем ниже давление, тем выше чсс, при патологии разные комбинации бывают.

Полина Сулавко

Хотя прямой связи между уровнем артериального давления и пульсом не существует. Частота пульса (сердечных сокращений) во многом определяется натренированностью сердечной мышцы и другими индивидуальными параметрами организма человека.

Пульс часто повышается при гипоксиях. И если у человека анемия, то давление при этом может быть и низкое.