Елена Попова

помогите мне) ответ да или нет?

между числами -13,5 и -3,7 вставлено семь чисел так, что они вместе с данными составляют арифметическую прогрессию. принадлежит ли разность прогрессии множеству значений функции y=1+x-x2

спасибо большое))

Татьяна

Да, принадлежит.

Александр Вяткин

Ну, сначала найдем эту самую АП.
an=a1+(n-1)d где d - это разность прогресии, если кто не вкурсе.. .

Допустим, что -13,5=а1, тогда -3,7=-13,5 + (8-1)d .

Решаем. d=1,4 .

Подставляем вместо у в функцию. Получается: -5x^2 + 5x-2=0 Решаем.

Дискриминант = 25 - 4*2*5 = -15, - действительных корней нет.

Ответ: Нет.

Я, конечно, могу ошибаться (особенно с принадлежностью к множеству знач. ф-ии) , но кажись это так решается.

Святая Вода

Сколько парков в Санкт-Петербурге?

Ок
Оксана

да, правильно, точно

Tatyana Yugay

разложитете задачу через 0 и 1 если простое число то да если нет то нет

Ли
Литвинов

Да всё правильно!