В:
Виктория :)

Почему Фемида всегда с закрытыми глазами? Что она не хочет видеть?

Надежда Тарасова

В нашем случае - то бишь в нашем государстве - она не желает видеть того
,что не хочет видеть. В 90-е нарицательным стало выражение "басманное правосудие" по названию округа в Москве где проходили многие известные процессы с проплаченным решением суда. И хотя не только вся Москва - но и вся Россия про это слышала и знала - ни Минюст, ни ГД, ни Кремль это нисколько не трогало и не смущало. Теперь, в новую эпоху судебные решения чаще принимаются в соответствии с законом. Но вот один знакомый адвокат мне за шашлыками рассказывал что наши судьи могут запросто выкинуть из дома больного или престарелого человека потому что кто-то помоложе и поактивней смог состряпать все бумажки по правилам - а как известно в этом государстве без бумажки ты ...- и хоть усрись, хоть повесся - у Фемиды повязка на глазах.

Дулат

Социальный статус того, кого она судит
Повязка на глазах обозначает равноправие
Иными словами то, что все должны быть равны перед законом

Maria Shapor

мол, неважно кто перед тобой, судить надо не по внешности.

Александр Старушенко

Принцип беспристрастности.

Наталья Пескова

Бережёт себя от искушения быть подкупленой . : )))