ВП
Виктория Попова

смысл названия "человека в футляре" Почему так было названно произведение

ЕЛ
Елена Лобина

Название рассказа – «Человек в футляре» - довольно странное и нелепое, но оно очень точно отражает человеческую сущность героя. Учитель греческого языка Беликов смешон своим страхом перед жизнью, своим искренним стремлением спрятать в футляры и свои вещи, и самого себя. Он носит тёмные очки, фуфайку, уши закладывает ватой и, когда садиться на извозчика, то приказывает поднимать верх. И древние языки, которые преподаёт Беликов, являются для него, в сущности, теми же калошами и зонтиком, куда можно спрятаться от действительной жизни. Мысль свою он также старается облачить в чехол: для него ясны только циркуляры и газетные статьи, в которых что-нибудь запрещается. Почему? Да потому, что в запрещении всё чётко, определённо и понятно. Всё в футляре, ничего нельзя – вот это идеальная жизнь!



«Человек в футляре» - рассказ сатирический. В качестве основного приёма автор использует в нём художественную деталь, футляр, которая раскрывает не только внутренний мир героя, но и целое общественное явление – «футлярную жизнь» . Приверженность человека к разным чехольчикам. , зонтикам, галошам приобретает символический характер, а фраза : «Как бы чего не вышло» , -становится крылатым выражением.

EP
Extra Player

человек подобного рода ведет замкнутый образ жизни, скрывает свои чувства и мысли, плохо идет на контакт, скрытный, не общительный

Похожие вопросы
Почему Бунин написал произведение "Деревня" В чем смысл названия?
смысл названия человек в футляре
почему произведение "Витязь в тигровой шкуре" было так названо?
Почему человек в футляре опасен? Чехов "Человек в футляре"
Почему произведение "Человек в футляре" называется рассказ в рассказе?
Смысл названия произведения"кладовая солнца"
раскройте смысл изображения «футлярного жизни» в рассказе А. Чехова «Человек в футляре» . «Человек в футляре».
Почему Виктор Петрович Астафьев назвал своё произведение Звездопад? помогите найти историю названия)
смысл заглавия рассказа человека в футляре
В чём смысл названия рассказа А. П. Чехова «Человек в футляре»?