Татьяна Моисеева

моя собака пожевала лист дифинбахиума ( говорят что он ядовитый) скажите пожалуйста ничего с ним не будет?

дифинбахиум - это ядовитое растение.

он у большрго листа откусил сантиметров 3-4 и начел жевать, но я быстро его вытащила изо рта

Айсулуу

с листом нет, собачка будет жить!!!

Татьяна Раймова

честно сказать не знаю, НО это как пойдёт

Дмитрий Пучков

следите за состоянием собаки.. . если плохо будет тогда к вету

Елена Левина

может быть интоксикация, но все зависит от кол ва листа и веса собаки

Андрей Иванов

думаю, что ничего не будет .. у нас кошка регулярно пожёвывает диффенбахию. . жива, здорова.

Владимир Абреимов

С ним, с листом? Ну лист я думаю уже не спасти. А собака? Проследите если ей станет хуже то к врачу. А так ничего не должно случиться. Мой кот какую то ядовитую пальму ел и жив был.

Ал
Алсу

Мой старший в щенячестве жевал молочай. Тоже как бы ядовитое растение. Хоть раз бы дристанул. Так же откусывал куски от кактуса, думала полный рот колючек, ан нет. Проглотил и переварил успешно. Не паникуйте раньше времени, если будет отекать слизистая тогда паникуйте.

Алексей Андреев

Не дифинбахиум, а диффенбахия. Это растение условно ядовитое, вызывает раздражение и отёк слизистой и временный паралич глотательных мышц. А ещё раньше он вызывает такое мощное слюнноотделение, что весь просочившийся из прокусов сок очень сильно разбавился и на паралич его уже не хватит, максимум на несильное раздражение. Самое сочное у диффенбахий - ствол, а в листьях сока довольно мало. В общем, если не будет аллергии, то ничего с собакой не будет, потошнит может, язык с глоткой припухнут и покраснеют, попоносит пару раз.