Евгения Данилина

Как проверить букву е в слове овражек ?

Евгения Игнатова

Про-моему, это правило на суффиксы -ек и -ик
Суффикс –ек- пишется в тех словах, при склонении которых гласный Е выпадает.

Суффикс –ик- пишется в тех словах, которые при склонении сохраняют И.

Суффикс –ИК- сохраняет гласную при изменении формы слова: кирпичИк-кирпичИка-кирпичИки.

В суффиксе –ЕК- при изменении формы слова гласная «убегает» : орешЕк-ореШКа-ореШКи.

Яш
Яшка

ек- суффикс. Значит, есть правило, что без ударения пишется е в суффиксе, а под ударением еще что-то.. .
Вроде так...

Оля

Овражек - овражка.