Поплаухин Валерий

Уважаемые взрослые ВСЕЗНАМУСЫ! Плиз, помогите решить задачку! Оч вредная задачка попалась! Мама с папой тоже мучаются! ((

Орехи надо разложить в три пакета так, чтобы в ОДНОМ пакете оказалось орехов в два раза МЕНЬШЕ, чем в другом, НО в два раза БОЛЬШЕ, чем в ТРЕТЬЕМ.
Сколько орехов надо положить в КАЖДЫЙ пакет, если ВСЕГО имеется 80 ОРЕХОВ???

Игорь Малиновский

Нужно положить в первый пакет 20, во второй - 40, в третий - 20.
Затем нужно засунуть третий пакет в первый. Получится, что в третьем 20, а в первом 20+20=40.
Наконец нужно засунуть первый вместе с третьим во второй. Получится, что во втором 40+20+20=80.
Итого выходит, что в первом пакете (40) в два раза меньше, чем во втором (80), но в два раза больше, чем в третьем (20).

Наиля

х+2Х+4Х=80
7Х=80
х=11,4 примерно 11
в первый 11, во второй 22, в третьий 44

Алексей Пучков

Это с подкавыпркой задача. в 2 раза меньше - это то же, что и в 2 раза больше
20 40 20 будет
0,5х +х +0,5х = 80
2х=80
х=40

Алина Утрисова

11, 23, 46. Больше никак. Возможно в учебнике опечатка.